Arroyo Al Día Deportes

FINALIZÓ EL SUDAMERICANO DE NATACIÓN

Gran cosecha de los nadadores argentinos y especialmente de Labarra Olímpica

Joaquín Renzi y Máximo Concetti culminaron su participación en el Sudamericano de Natación en Chile. Las actuaciones de los nadadores de Labarra Olímpica fue muy exitosa y cosecharon varia medallas, tanto en individuales como en equipo, representando al Seleccionado Nacional.  

La posta integrada por Joaquín Renzi de quedó con la medalla dorada y en la que participó Maximo Concetti obtuvo el 3er puesto. Ambas postas hicieron Récord Nacional.

Algunos resultados de los juveniles argentinos fueron los siguientes:

Juvenil A
50m libre mujeres
4ta Chiara Medun 27s76

50m libre hombres
Martiniano Montero 24s78
5to Matías Santiso 25s11

200m mariposa mujeres
4ta Iara Marchegiani 2m26s04

1500m libre hombres
Máximo Concetti 16m47s63
5to Valentín Rodríguez 17m26s19

4x100m libre mixto
Argentina 3m50s08 (Montero, Santiso, Portela y Medun)

Juvenil B
50m libre mujeres
4ta Guillermina Ruggiero 26s75

200m mariposa mujeres
Raysha Téllez 2m21s41
6ta Irina Bustos 2m22s18

1500m libre hombres
Gianfranco Turco 16m07s27
Joaquín Renzi 16m10s59

4x100m libre mixto
Argentina 3m42s73 (Garay, Renzi, Gauna y Ruggiero)

Juvenil A 
100m libre mujeres
4ta Chiara Medun 59s79
7ma Magdalena Portela 1m01s06

100m libre hombres
4to Martiniano Montero 54s58
5to Matías Santiso 55s02

50m espalda mujeres
4ta Agustina Gay 31s69

50m espalda hombres
Valentín Almada 28s37

50m pecho mujeres
Mainque Mujica 34s04
Martina Dardayrol 34s31

50m pecho hombres
5to Dante Nicola 31s35
6to Bruno Giles 31s79

400m combinado mujeres
Magdalena Portela 5m06s22
Anna Huusman 5m08s70

400m combinado hombres
4to Valentín Rodríguez 4m52s21
6to Dante Nicola 4m58s42

4x200 libre mujeres
Argentina (Medun, Giordanino, Portela y Huusmann) 8m39s60 RÉCORD NACIONAL CADETES -21 segundos.

4x200 libre hombres
Argentina (Santiso, Concetti, Almada y Rodríguez) 8m21s78 RÉCORD NACIONAL DE CATEGORÍA

Juvenil B
100m libre mujeres
4ta Guillermina Ruggiero 57s92

100m libre hombres
8vo Gonzalo Garay

50m espalda mujeres
5ta Lola Cantera 30s90

50m espalda hombres
8vo Luciano Molina 27s97

50m pecho mujeres
Valentina Marcantonio 34s13
5ta Martina Barbeito 34s71

50m pecho hombres
Juan Carrocia 30s27

400m combinado
Selene Alborzen 4m58s96
6ta Raysha Tellez 5m11s78.

Nicolas Weigandt 4m33s34

4x200 libre mujeres
4ta Argentina

4x200 Libre hombres
Argentina (Gianfranco Turco, Nicolás Weigandt, Joaquín Renzi y Gonzalo Garay)

 

Arroyo al día deportes

 

 

Desarrollado por Rodrigo Guidetti